5 тайных посланий «Игры в Кальмара»

admin 16 октября, 2021

«Игра в Кальмара» — это не только драма о выживании, но и зеркало, в котором отражаются многие темные уголки современного общества.

Внимание: статья раскрывает содержание сериала «Игра в кальмары»!

Одним из факторов, которые заставляют «бушевать» корейский блокбастер Netflix «Игра в кальмара» по всему миру, является метафорический смысл фильма. На протяжении 9 серий «Игры в кальмара» автор приложил огромные усилия, чтобы изобразить образы и перспективы реального общества. Все элементы фильма от игроков, администраторов до VIP-персон можно рассматривать как зеркальные отражения реальной жизни. Вот 5 хитроумных приемов сериала, отражающих темные, труднопроходимые уголки жизни.

В капиталистическом обществе богатые — самые могущественные

Жестокое различие между богатыми и бедными — тема, освещенная в «Игре кальмара». Эта смертельная игра была создана для того, чтобы «развлечь» богатых. Именно они устанавливают правила, которые заставляют все работать, и когда эти правила не удовлетворяют, их можно мгновенно изменить перед лицом беспомощности последователей.

Пример этого — раунд очков. Когда было обнаружено, что игрок может смотреть на стеклянные панели, чтобы отличить закаленное стекло, организаторы произвольно выключили свет, чтобы обеспечить зрелищность игры, когда участникам приходилось рисковать своей жизнью. Хотя администратор по-прежнему говорит о «справедливости», это явно не относится к контрасту между богатыми и бедными.

Игроки — низы общества, в таком обществе нет выхода из бедности.

Те, кто в долгах, нуждаются, живут на дне общества, — игроки «Игры кальмара». По сути, у них нет другого выбора «жить», кроме как участвовать в этой смертельной игре.

Поэтому 2-я серия сериала называется «Ад». В этом эпизоде у игроков есть возможность вернуться к прежним жизням. Однако то, что они считали миром, оказалось ложной свободой. Их прежняя жизнь была адом, и там у них почти не было шанса подняться по социальной лестнице. «Игра в кальмара» родилась как «возможность изменить жизнь» для привлечения слабых, но все это было ложью, когда игра была разработана таким образом, чтобы выжить мог только 1 человек. Еще более унизительно, когда жизнь, эмоции и совесть бедняков становятся инструментом развлечения и удовлетворения руководителей учреждения.

Даже Ги Хун (Ли Чжон Джэ) выжил и получил награду в игре «Кальмар», но все равно не мог быть счастлив. Деньги, которые он держит в руке, — это «кровавые деньги», жизнь 454 человек, и никто не станет подтверждать это незаконное «богатство». Ги Хун выжил, а не победил. Даже он выжил, потому что это было «позволено» игрой.

Компетентность — не решающий фактор успеха

В последних играх нетрудно увидеть, что главный герой Ги Хун представляет «везунчика». В меритократическом обществе Ги Хун одним из первых был устранен за недостаток таланта и постоянный обман. Но в игре Кальмара он выживает.

Игра пятая — стеклянные ступеньки — метафора, которая лучше всего отражает это. Те, кто берут на себя инициативу, становятся «экспериментальными крысами». Тот, кто смог преодолеть эту проблему (стеклодув), обманут хозяином игры, выключив свет, чтобы он потерпел неудачу. Выигрывают только счастливчики.

Как и в реальной жизни, компетентность — не единственный фактор, определяющий успех. Биография, социальный статус, наследственность, пол, генетика, окружающее общество — все это факторы, которые человек не может контролировать, но они вносят важный вклад в жизнедеятельность каждого.

В обществе по-прежнему существует гендерная дискриминация

Еще один фактор, на котором фокусируется игра, — это гендерная дискриминация между мужчинами и женщинами. Персонаж Ни Мё с самого начала явно оскорбил Деок Су только потому, что она женщина. Сериал продолжается, когда женские персонажи игнорируют друг друга при объединении в команду, потому что мужчины хотят быть в одной команде только с «самыми сильными». Игра в перетягивание каната доказывает, что все люди в одной команде не равны победе.

Это отражается даже на персонажах, управляющих игрой. Как видно, среди VIP-персон нет женщин. Продюсеры драмы, безусловно, намерены продемонстрировать отсутствие женщин-лидеров. Тот факт, что мужчины всегда доминировали на руководящих постах или часто имели более высокие доходы в обществе, частично объясняется этими деталями «Игры в кальмара». Она стала более актуальной, чем когда-либо, особенно в обществе, которое по-прежнему настроено жестко по отношению к женщинам.

Коррупция повсюду

Хотя организация описывается как «серьезная» и все идет гладко, вскоре выясняется, что существует подпольная группа по торговле органами. Сотрудники «игры» тайно крадут тела проигравших игроков и связываются с доктором, притворяющимся игроком, чтобы собирать органы прямо под контролем «фронт мена». Это метафора коррупции в правящих организациях общества. Незаконные действия (даже в рамках незаконной игры в кальмары) всегда имеют место, и некоторые люди грабят их для личной выгоды.

Организация, занимающаяся торговлей органами в Squid Game, была обнаружена и наказана. Однако разве это единственное «коррумпированное» действие в этой игре?

Поделились0

Оставьте свой комментарий

Имя *
Будет видно всем
Почта *
Ваша почта будет видна только администрации сайта

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности